• 當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
    判斷

    代入排除巧解邏輯判斷題-2024國家公務員考試行測解題技巧

    http://www.crazyct.com       2023-06-14 10:38      來源:公考通
    【字體: 】              
      提及行測邏輯判斷題,各位小伙伴都不知道該從何下手,做起來浪費時間,正確率也不高,所以在考試的過程中往往會選擇放棄。所以這一次我們反其道而行之,從選項入手,學習一種方便快捷的解題方法——代入排除法。

      什么是代入排除法呢?

      代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項,不符合的選項直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據選項給定的情況,將選項逐一代入題干中驗證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。

      那我們什么時候用它呢?

      當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排除法。

      下面我們簡單拿兩道題目試一下:

      【例1】在年終考評中,黃某帶領的團隊7人中有4人被評為優秀。已知:

      (1)黃、丁、陳3人中有2人是優秀;

      (2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優秀;

      (3)如果楊、賈兩人中有人被評為優秀的,則陳也是優秀。

      根據以上陳述,可以得出以下哪項?

      A.陳、肖中至少有1人被評為優秀

      B.黃、李中至少有1人被評為優秀

      C.丁、肖中至少有1人被評為優秀

      D.丁、李中至少有1人被評為優秀

      答案:A

      【解析】題干信息較為確定,可從選項代入解題。假設A項錯誤,陳、肖兩個人都沒有被評為優秀,根據條件(3)可知楊、賈沒有被評為優秀,此時肖、楊、賈都沒有被評為優秀,無法滿足條件(2)的要求,則假設不成立,A項正確。故本題選A。

      【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

      甲:乙和丙的獲獎總數為5;

      乙:丙和丁的獲獎總數為5;

      丙:丁和甲的獲獎總數為5;

      ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。

      后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

      根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:

      A.2、3、2、3

      B.2、4、1、3

      C.2、2、2、4

      D.2、2、3、3

      答案:C

      【解析】題干信息和選項均較為確定,可從選項入手解題。觀察4個選項發現,甲的獲獎數都是2,再結合題干信息可知,獲得2個獎項的人說了假話。由此可知甲說了假話,那么乙和丙的獲獎總數不是5。再回歸選項可發現,只有C選項的乙和丙的獲獎總數不是5,故本題選C。


    国产96在线 | 国产| 亚洲AⅤ天堂AV天堂无码APP| 伊人久久大香线蕉AV色婷婷色| 国产强伦姧在线观看无码| 337P粉嫩大胆噜噜噜| 久久精品国产欧美日韩| 韩国三级高潮爽| 亚洲欧洲美洲无码精品VA| 新版资源天堂中文| 亚洲AV无码1区2区久久| 国产一区二区精品视频| 色一情一乱一伦一视频免费看| 亚洲国产成人精品无码区在线秒播| 久久九九久精品国产| 亚洲女人人体ASS| 男女性高爱潮是免费国产| 亚洲国产精品线路久久| 激情 小说 亚洲 图片 伦|